^Back To Top
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Судомоделирование

Создано в 2000 году

Руководитель: Сергей Юрьевич Яковенко

Кабинет: № 2 (I этаж)

     Судомоделирование является техническим видом творчества, которое является одним из основных элементов системы художественного воспитания. Оно позволяет ребенку отразить в создаваемых изделиях свои впечатления об окружающем мире, выразить свое отношениек нему. 

      Техническое творчество имеет большие потенциальные возможности для формирования умственных, творческих способностей ребёнка, для становления его нравственных представлений, трудовых умений, художественного вкуса.

          Занятия судомоделированием способствуют развитию математических представлений. Обучающиеся знакомятся с названиями и признаками простейших геометрических форм, получают представление о пространственном положении предметов и их частей при изготовлении изделий. Конструируя модель, изучая принципы её действия, обучающийся знакомится на практике с первоначальными законами физики. Объединение «Судомоделирование» помогает ребёнку хорошо усвоить основы науки учит применять их на практике. Обучающемуся становятся более понятны законы физики, химии, математики. Кропотливая, связанная с преодолением трудностей, развивающая настойчивость и изобретательность работа, воспитывает у ребёнка трудолюбие, инициативу и помогает формированию характера. Знания и навыки, приобретённые в объединении «Судомоделирование» всегда пригодятся в будущем на любой работе и в быту.

      Работа над проектами будущих моделей судов приучают детей к плановой организации работы, которая здесь особенно важна,  т.к. на этом этапе большое значение для создания готовой модели имеет последовательность создания и соединение отдельных деталей.

          Выполнение различного вида работ при изготовлении модели способствует развитию мускулатуры руки, мелкой моторики, координации движений. Ребенок учится владеть различными инструментами, приспособлениями, оборудованием.

           Техническое творчество создаёт благоприятные условия для формирования социально активной, творческой личности, способной изменить мир к лучшему. Формирование такой личности является результатом активного участия ребёнка в творческом процессе, обеспечивающим ему постоянный тренинг положительных эмоций, чувств, переживаний.

        Такая продуктивная деятельность, как техническое творчество, имеет неоценимое значение для всесторонней подготовки детей к дальнейшей взрослой жизни. Эта подготовка включает формирование психологической готовности, состоящей из компонентов творческой деятельности, психологической направленности на творчество, осуществление правильной деятельностии умения работать, а так же специальную подготовку.

Мы постоянные участники городских выставок, областных соревнований и фестивалей.

Расписание занятий (актуально на 2019-2020 уч.год):

группы понедельник вторник среда четверг пятница суббота воскресенье
1 09.00-10.45 - 09.00-10.45  -  - - 09.00-10.45
2 14.00-15.45 - 14.00-15.45 - - - 11.00-12.45
3 16.00-17.45 - 16.00-17.45 - - - 13.00-14.45
4 - - - 14.00-15.45 - - 15.00-16.45
5 - - - 16.00-18.45 - - 17.00-19.45

судомоделирование судомель трое

 судомодель станок

УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ПРОЕКТЕ

"СОЛНЕЧНАЯ РЕГАТА"

         В августе 2017 г. делегация МБУ ДО ДДТ г. Азова в составе директора Е. И. Нетёсовой и педагога дополнительного образования С. Ю. Яковенко приняла участие в установочной инфо-сессии Всероссийского проекта "Солнечная регата" в г. Калининграде, а 8 ноября 2017 г. в Дом детского творчества пришла долгожданная посылка. Это конструктор лодки, разработанный в Сколково, который ребята вместе с руководителем - Сергеем Юрьевичем Яковенко в рамках этого проекта должны будут собрать к июлю 2018 г. Главная особенность конструкции заключается в том, что она будет оснащена СОЛНЕЧНЫМИ БАТАРЕЯМИ, т.е. и развивать скорость и преодолевать препятсявия она будет на основе возобновляемого источника энергии (ВИЭ) - СОЛНЦА. 

 лодка1 лодка2

лодка3 лодка4 

лодка5

       В 2018 году, благодаря участию в проекте "Солнечная регата", наши ребята побывали в городах Велиий Новгород (май 2018 г.) и Грозный (сентябрь 2018 г.). Команда проявила бойцовский характер и сумела "дать бой" командам из более крупных городов, имеющих помощь научных руководителей и технических институтов. На сегодняшний день команда МБУ ДО ДДТ г. Азова вошла в тройку сильнейших, пропустив вперёд Нижний Новгород (I место) и Москву(II место).

   РЕГАТА4 РЕГАТА8РЕГАТА1 РЕГАТА2РЕГАТА5 РЕГАТА7

РЕГАТА6 РЕГАТА3

Сретификат Солнечная Регата

Copyright © 2013. Email Marketing Rights Reserved.


youtube